Крылья границы
Страницы истории » Герои СССР

Голубев Виктор Максимович

Родился в семье рабочего судостроительного завода. По национальности русский. Член КПСС с 1942 года. Детские годы провел в Угличе. Позднее приехал в Ленинград, где работал слесарем на заводе.

В 1939 г. лейтенант В. Голубев окончил авиационное отделение 2-й объединенной пограничной школы в Харькове, служил в авиации пограничных войск, во 2-й морской отдельной авиаэскадрильи на Камчатке. С первых дней Великой Отечественной войны в действующей армии. В соответствии с его личным рапортом с просьбой откомандировать на фронт он был в составе большой группы опытных летчиков-пограничников Дальнего Востока направлен на усиление авиационных частей ВВС. Участвовал в боях под Смоленском, Ростовом-на-Дону, Харьковом, Сталинградом, в Курской битве, в освобождении Украины. Начал боевой путь младшим летчиком-истребителем, вскоре перешел в штурмовую авиацию и стал признанным мастером штурмовых ударов. Был дважды ранен.

Боевое крещение В. Голубев получил 24 июля 1941 г. под Ярцевом.

Боевое мастерство отважного летчика особенно ярко проявилось в Сталинградской битве, в ходе которой летчик был удостоен звания Героя Советского Союза.

Свыше 260 боевых вылетов записано на счет летчика-штурмовика В. Голубева за годы войны. Урон, который он нанес гитлеровцам, даже не поддается точному учету. В конце 1943 г. штурман 285-го штурмового авиационного полка гвардии майор Голубев был направлен на учебу в Военно-воздушную академию им. Н.Е. Жуковского. По нелепой случайности яркая, полная творческого накала жизнь героя трагически оборвалась в авиационной катастрофе 17 мая 1945 г. при выполнении учебного полета.

Похоронен В. Голубев на Новодевичьем кладбище в Москве. В центре парка Победы в Санкт-Петербурге находится Аллея Героев. Шесть бронзовых бюстов высятся здесь на постаментах — шесть памятников петербуржцам дважды Героям Советского Союза. На одном из постаментов высечено: «Гвардии капитан Виктор Максимович Голубев».

Количество просмотров: 3479

Вернуться на страницу: Главная

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика