Крылья границы

Страницы истории » Легендарные личности и руководители

Константинов Леонид Сергеевич

Родился 9 апреля 1961 года в д. Липовка Ибресинского района Чувашской АССР. После окончания средней школы в 1978 году поступил в Сызранское  высшее военное авиационное училище лётчиков. С 1982 года – в авиации пограничных войск.

Последовательно прошёл от должности старшего лётчика-штурмана вертолёта «Ми-8» до командира вертолётов «Ми-8» и «Ка-27». С 1983 по 1985 гг. участвовал в боевых действиях в Республике Афганистан. С 1992 года – командир вертолётной эскадрильи, с 1997 года – старший офицер группы специалистов оперативно-войскового отдела «Астрахань» Кавказского особого пограничного округа.

В период с 1992 по 31 мая 2001 года подполковник Л. С. Константинов систематически совершал вылеты в районы вооружённых конфликтов (Северная Осетия, Ингушетия, Дагестан, Чечня). Регулярно выполнял полёты в качестве командира экипажа вертолёта на территорию Чеченской Республики. В начальный период проведения крупномасштабной пограничной операции в Аргунском ущелье ежедневно совершал до семи боевых вылетов. Выполнение полётов было связано с риском для жизни, в условиях постоянного обстрела вертолётов боевиками, в сложных метеоусловиях высокогорья. Наиболее сложные боевые полёты Л. С. Константинов выполнял всегда самостоятельно, не перекладывая задачу на подчинённых.

31 мая 2001 года экипаж подполковника Л. С. Константинова выполнял перевозку депутатов Государственной Думы в г. Владикавказ. Во время полёта вертолёт был обстрелян из стрелкового оружия. Тяжелораненый подполковник Л. С. Константинов, вместе со штурманом вертолёта капитаном В. Г. Норовым, сумел вывести вертолёт из-под огня и произвести вынужденную посадку. По дороге в госпиталь подполковник Константинов скончался. Указом Президента Российской Федерации № 952 от 4 августа 2001 года подполковнику Константинову Леониду Сергеевичу за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига, присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Количество просмотров: 774

Вернуться на страницу: Главная

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика