Крылья границы

Самолет из Нью-Йорка сел без шасси в Варшаве

В Варшаве аварийно сел лайнер польской авиакомпании LOT с 230 пассажирами на борту. Пилот не смог выпустить шасси самолета. Службы аэропорта оказались готовы к происшествию: возгорания не произошло, никто не пострадал. Аэропорт Варшавы закрыт на прием рейсов до утра среды.

Аварийная посадка Boing 737

Фото 1 - Аварийная посадка Boing 737 (Peter Andrews / Reuters)

Уникальные кадры этим вечером транслируют мировые телеканалы. Boeing 767 из Нью-Йорка польской авиакомпании LOT аварийно сел без шасси в аэропорту Варшавы. Никто из 230 пассажиров не пострадал. Все они были эвакуированы через специальные рукава. Спасательные службы были готовы к приему аварийного рейса, сообщил сотрудник аэропорта Поль Фратчик.

"Это обычная, стандартная ситуация, к которой готовы все службы аэропорта, –– заявил он. –– Для успешной посадки самолет кружил вокруг аэропорта в течение часа, чтобы сбросить лишнее топливо. Аварийные службы полили посадочную полосу пеной, для того, чтобы при посадке не возникло возгорания. Никто из пассажиров не пострадал. Некоторым понадобилась консультация психолога, и теперь с ними все в полном порядке". 

Заслуженный летчик-испытатель Магомед Толбоев считает, что шасси при посадке могло не сработать по нескольким причинам.

"Что такое посадочная часть? Нижняя часть, это трюм для багажа, поэтому на бетон нежелательно, лучше, конечно, на запасной, –– рассуждает летчик. –– У нас всегда идет боковая полоса параллельно –– грунтовая. Если она на грунт сели –– ничего страшного, все-таки самолет весом где-то около 90 тонн. Если шасси не вышли, то всякое может быть. Это уже технические проблемы: мало ли, гидросистема не сработала, электросистема, подача сигнала на гидронасосы".

Это не первый случай удачной посадки пассажирского самолета без шасси.

В мае 2006 года в Техасе, в аэропорту Хьюстона без шасси приземлился Boeing 737. Никто из 220 пассажиров не пострадал. 

В сентябре 2009 в Ульяновске авиаинструктор смог посадить самолет Як-18 без шасси, после того как у самолета отказал двигатель и он начал падать с высоты 130 метров. На борту воздушного судна находились пять пассажиров. Никто не пострадал. 

В марте этого года японским летчикам удалось благополучно посадить пассажирский самолет, у которого не вышла передняя стойка шасси. Два часа они кружили над аэродромом, сжигая горючее, а затем посадили машину на два задних шасси. На борту находились 60 человек. 

В аэропорте Варшавы сообщили, что другие рейсы не будут принимать до 11 утра завтрашнего дня по Москве. Самолеты отправляют на запасные аэродромы.

Вернуться на страницу : Главная

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика