Крылья границы

НОВАЯ ВЫСОТА БЕЗОПАСНОСТИ: ДВИГАТЕЛЬ ЛЕГКОГО ВЕРТОЛЕТА КА-226Т СЕРТИФИЦИРОВАН EASA

Дубай (ОАЭ) / 14 ноября 2011 года – Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) сертифицировало газотурбинный двигатель Arrius 2G1 французской компании Turbomeca (Safran Group), установленный на новый российский легкий вертолет Ка-226Т. Сертификация двигателя, состоявшаяся в конце октября 2011 года, разрешает серийную эксплуатацию двигателя и является важным этапом реализации программы создания многоцелевого вертолета Ка-226Т.

Контракт между российским вертолетостроительным холдингом «Вертолеты России», входящим в Объединенную промышленную корпорацию «Оборонпром», и французской авиадвигателестроительной компанией Turbomeca на создание и сертификацию разработанной по заказу российских вертолетостроителей модификации двигателя Arrius 2G1 был подписан в январе 2009 года в Москве.

Сертификационные испытания двигателя Arrius 2G1 успешно завершились в соответствии с графиком программы по созданию и запуску в производство вертолета Ка-226Т.

Ка-226Т – новейший вертолет с соосной схемой расположения винтов, оснащенный двумя газотурбинными двигателями Arrius 2G1 французской компании Turbomeca и российским редуктором ВР-226Н.Это первый случай установки двигателей Arrius 2G1 на вертолет соосной схемы. Такое техническое решение обеспечивает Ка-226Т беспрецедентную безопасность полетов: даже при одном работающем двигателе он обладает необходимым для маневров запасом мощности (до 750 л. с.). Современные силовые установки в сочетании со специальной аварийностойкой топливной системой и энергопоглощающими креслами делают этот вертолет одним из самых экологичных и безопасных в своем классе.

Ка-226Т. Крылья границы

Фото - КА-226Т

В ходе испытаний вертолета Ка-226Т подтвердились превосходные качества его несущей системы, высотные и маневренные характеристики. Одним из уникальных достижений, выделяющих Ка-226Т среди вертолетов легкого класса, стало достижение практического потолка в 7300 м. Высокие характеристики Ка-226Т выгодно расширяют спектр его применения: в труднодоступных условиях высокогорья, в жарком климате, над морскими акваториями, а также для решения различных задач в городских условиях высотной застройки и при порывистом ветре.

Вертолёт не требует ангарного хранения, может работать днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях при воздействии ветра различной силы и направления, в диапазоне температур от -50° до +50°С и относительной влажности 0…100%. Конструкция шасси позволяет садиться без дополнительных устройств на аэродромы и площадки с твердым покрытием (в т.ч. , буровые установки), а также на рыхлый грунт плотностью от 4 кгс/км?.

Вертолет Ка-226Т разработан конструкторским бюро «Камов» и изготовлен на ОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» (входят в холдинг «Вертолеты России»). Вертолет имеет максимальную взлетную массу 3,6 т, с полезной нагрузкой – 1,5 т., максимальная скорость достигает 250 км/ч. На борту могут разместиться до 8 человек, включая одного пилота.

Сменные целевые модули кабины Ка-226Т позволяют, применяя один вертолет, транспортировать грузы, перевозить пассажиров, выполнять патрулирование, строительно-монтажные и погрузочно-разгрузочные работы, оказывать экстренную медицинскую и противопожарную помощь, решать поисково-спасательные и эвакуационные задачи без снижения летно-технических характеристик вертолета.

Вернуться на страницу : Главная

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика